Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №158 общеразвивающего вида г. Владивостока», год основания – 2014г. Детский сад является юридическим лицом, обладает обособленным имуществом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета в финансовом управлении, круглую печать с наименованием, штампы, бланки со своим наименованием, учредителем выступает Администрация города Владивостока. Учреждение является муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и относится к типу - «дошкольное образовательное учреждение».

Учреждение расположено в Первомайском районе города, преимущественно в окружении жилых домов. Поблизости находится МБДОУ «Детский сад № 150», Детская поликлиника №6, МБОУ СОШ № 33, другие социально-значимые объекты. Транспортные условия района нахождения детского сада удовлетворительные: преимущественно твердое покрытие дорог и специально оборудованные тротуары

Технические характеристики здания детского сада удовлетворительные. Территория детского сада озеленена по периметру, имеются игровые площадки, прогулочные веранды, оборудованы 2 спортивные площадки, цветники, огород. Дорожки детского сада имеют асфальтовое покрытие.

МБДОУ «Детский сад № 158» - двухэтажное кирпичное типовое здание общей площадью –  2816,5 м2. На первом этаже расположены 3 групповых комнаты, 3 спальни, 3 раздевалки с отдельными входами, а также музыкальный и физкультурный залы, оборудованный пищеблок, прачечная и  медицинский блок, кабинеты: заведующего, методический, заместителя заведующего по АХЧ, и другие специальные помещения. На втором этаже расположены 5 групповых комнат, 5 спален, 5 раздевалок с отдельными входами.

В соответствие с Уставом, режим работы учреждения с 7.00 до 19.00 часов при пятидневной рабочей неделе, суббота и воскресенье – выходные дни. Длительность пребывания в нем детей устанавливается с 07.00 до 19.00 часов.

В детском саду создана развивающая образовательная среда, хорошие условия для организации и проведения образовательного процесса. Учреждение оснащено учебно-методической литературой для реализации примерной основной общеобразовательной программы «От рождения до школы» под редакцией  Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой— 3-е изд., испр. и доп. М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014, что позволяет проводить воспитательно-образовательную работу с детьми на высоком уровне. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы хорошие условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «центры», в которых размещен познавательный и игровой материал в соответствии с возрастом детей. Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого - педагогических требований. Разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на территории ДОУ: тревожная кнопка, пожарная сигнализация, домофон и т. д

Ресурсное обеспечение образовательного процесс:

1. Офисное оборудование (1 компьютер, 3 МФУ, 2 ноутбука, 1 факс, 1 мультимедийных  установки).
  2. Музыкальный зал: · электронное пианино · музыкальные инструменты (обновляются), · теле и аудиоаппаратура (в достаточном количестве) · картотеки нотных сборников, картотека музыкальных дидактических игр, тематические праздничные баннеры.

3.Физкультурный зал · разнообразное физкультурное оборудование (на группах и в физкультурном зале): тренажеры, беговые дорожки, шведская стенка и разнообразный спортивный инвентарь.

Федеральные информационно-образовательные порталы, используемые педагогами ДОУ в своей работе:

Федеральный портал «Российское образование»

Образовательный портал "MAAM.RU"

Дошкольный портал "Наши деточки"

Сайт для воспитателей "Дошкольник.ру"

Сайт дошкольного журнала "Обруч"

Сайт журнала "Дошкольное воспитание"

Сайт для воспитателей "Планета детства"

Сайт для дошколят "Матвейка"

Сайт для воспитателей "Воспитателям.ру"

Информационно-образовательные и развивающие порталы  в помощь родителям «  Чем заняться со своим ребёнком?»

"Кладовая развлечений"

"Семья растёт"

"МАМУСЬКИ"

"Ну, мама!"